Приглашаем на серию вебинаров «Гражданский мост: Россия – Польша»

27.08.2021

Теплица социальных технологий совместно с Фондом «Институт Репортажа» (Польша) организует цикл из семи онлайн-дискуссий «Гражданский мост». Лидеры мнений из России и Евросоюза обсудят ключевые вызовы для современного гражданского общества и, несмотря на (полу)закрытые границы, построят гражданские мосты взаимопонимания.

30 лет назад живым контактам между Западом и Востоком Европы мешал «железный занавес». А последние полтора года представители гражданского общества из ЕС и России вынуждены ограничить встречи как из-за карантина и закрытых границ, так и из-за напряженных отношений между официальными представителями обеих сторон.

В России и Европейском союзе есть люди, близкие друг другу по своим ценностям и целям. В то время как многие факторы пытаются их разъединить, организаторы события считают необходимым использовать окно технических возможностей, чтобы заложить принципы цифровых мостов между Россией и странами ЕС в негосударственной сфере. В новых условиях можно и нужно обсуждать общие вызовы и разные реакции на них, стратегии и тактики трансформации.

Как пройдут онлайн-дискуссии

Семь Zoom-мостов состоятся в сентябре и октябре 2021 года. Они пройдут онлайн в формате модерируемого диалога между российской и польской сторонами. Языки встреч: русский и польский. Для участников встреч будет организован синхронный перевод в Zoom-канале. После трансляции в видеозаписи будет также доступен перевод субтитров на английский. 

Модераторы встреч: Елена Бабакова, журналистка, сотрудничает с польскими и международными изданиями: «Европейская правда», «Новое время», «Аспен Ревью», Kennan Focus on Ukraine, и Петр Погожельски, журналист, автор подкаста «Просто Восток».

Темы онлайн-дискуссий

Спикеры обсудят гражданскую свободу во время локдауна, права женщин, журналистику факта в период пандемии, приватность во время всепроникающей цифровой трансформации, гражданскую самоорганизацию в онлайне, изменения культуры и языка в эпоху глобальных медиа. 

1. Активизм: кампания за права женщин

Марта Лемпарт (Marta Lempart) — одна из авторок концепции «черных протестов» против решения польской власти ограничить репродуктивные права женщин. Лидерка «Страйка женщин», участница адвокационных кампаний за права ЛГБТ-сообщества, людей с инвалидностью и секулярность государства. Прокуратура Польши завела на нее дело за организацию «массовых мероприятий во время объявленного режима эпидемии». Многие считают обвинения политическим давлением.

Дарья Серенко — российская фемактивистка, художница, журналистка. Занимается общественными кампаниями в поддержку женщин, пострадавших от насилия, и женщин-политзаключенных. Соосновательница шелтера для активистов, переживающих выгорание («Фемдача»), создательница арт-активистской акции #тихийпикет. Авторка книги «Девочки и институции» об институциональном насилии в госучреждениях.

Встреча пройдет 1 сентября 2021 года с 18:00 до 19:30 (по московскому времени).

2. Civic Tech: создание значимых сервисов и приложений

Кшиштоф Издебски (Krzysztof Izdebski) — юрист, специализирующийся на доступе к информации государственного сектора и повторном ее использовании. Кшиштоф борется за прозрачность государственных технологий, особенно инструментов автоматизированного принятия решений. Он внес значительный вклад в знаковое решение об открытости алгоритма распределения судей по конкретным судебным делам в Польше. Автор публикаций о свободе информации, технологий, государственного управления, коррупции и участия общественности. Сотрудничает с Algorithm Watch по оценке соответствия технологий, связанных с COVID-19, и правам человека.

Григорий Охотин — журналист, сооснователь медиапроекта «ОВД-Инфо». В прошлом работал в таких изданиях, как Полит.Ру, Ведомости и РИА Новости. Последние десять лет занимается разработкой IT-решений и дата-проектов в области прав человека.

Встреча пройдет 8 сентября 2021 года с 18:00 до 19:30 (по московскому времени).

3. Активизм: защита цифровых прав и конфиденциальности

Саркис Дарбинян — управляющий партнер Digital Rights Center, кибер-адвокат, глава юридической практики Роскомсвободы.

Встреча пройдет 15 сентября 2021 года с 18:00 до 19:30 (по московскому времени).

4. Журналистика: разработка и публикация журналистских расследований

Павел Решка (Paweł Reszka) — журналист, корреспондент издания «Rzeczpospolita» в Москве в 2003-2006 годах, с 2006 по 2009 год — начальник отдела журналистских расследований издания «Dziennik». В 2013-2017 годах — член редколлегии журнала «Tygodnik Powszechny». Сотрудничает с изданиями «Newsweek Polska» и «Политика». В своих расследованиях и репортажах анализирует «темные» и «светлые» стороны функционирования различных кругов: банкиров, врачей, католических священников.

Спикеры уточняются.

Встреча пройдет 22 сентября 2021 года с 18:00 до 19:30 (по московскому времени).

5. Культура: использование языка культуры для изменений

Яна Шостак — современная белорусская художница и активистка. Прославилась в Польше благодаря громким арт-акциям: она пытается ввести в польскую речь новое, не имеющее негативного оттенка, слово для обозначения беженца («новак»), участвует в конкурсах красоты и снимает о них документальную комедию. В своей художественной деятельности сочетает множество инструментов — перформанс, видеоарт и интернет-арт. Популяризирует использование феминитивов. В 2020 году она на камеру «кричала» на польского премьер-министра, обращая внимание на проблему белорусских беженцев с пересечением границы.

Оксана Мороз — скорее pop scientist, нежели академический исследователь, поэтому кроме научных публикаций на ее счету участие в публицистических проектах («Новая этика» от N + 1), работа креативным директором в Фонде Егора Гайдара и участие в известных науч-поп проектах (Постнаука). В настоящий момент в сферу ее интересов входит специфика онлайн-коммуникации, культура DE&I и цифровые практики памяти/смерти.

Встреча пройдет 29 сентября 2021 года с 18:00 до 19:30 (по московскому времени).

6. Активизм: женское лидерство

Мари Давтян — адвокат и правозащитница, которая оказывает юридическую помощь женщинам, пострадавшим от сексуального и домашнего насилия.

Спикеры уточняются.

Встреча пройдет 6 октября 2021 года с 18:00 до 19:30 (по московскому времени).

7. Активизм: защита свободы собраний

Профессор Адам Боднар (Adam Bodnar) — специалист по конституционному праву и правам человека, бывший заместитель директора Хельсинского фонда по правам человека в Варшаве, в 2015-2021 – омбудсмен (уполномоченный по правам человека).

Встреча пройдет 10 октября 2021 года с 18:00 до 19:30 (по московскому времени).

Как принять участие

Приглашаем присоединиться к одной или нескольким встречам или посетить весь цикл онлайн-дискуссий. Зарегистрируйтесь, и мы пришлем вам ссылки для подключения к Zoom и обновления программы по мере их появления.

Другие новости